Донецкая епархия

ДОНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Освящен Свято-Троицкий храм г. Мариуполя

27 мая состоялось освящение Свято-Троицкого храма г. Мариуполя. Чин Великого освящения храма возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, благочинного Преображенского округа г. Донецка протоиерея Петра Устименко, благочинного Троицкого округа г. Донецка протоиерея Владимира Леонова, благочинного Николаевского округа г. Мариуполя протоиерея Николая Марковского, благочинного Михайловского округа г. Мариуполя протоиерея Алексия Устименко и духовенства Донецкой и Горловской епархий.

 

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Свято-Иоанно-Богословский храм поселка Ремовка отметил престольный праздник

21 мая Православная Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день община Свято-Иоанно-Богословского храма поселка Ремовка отмечает престольный праздник.

 

ДОНЕЦК. Начал работу сайт монастырей с. Никольское

Сайт Свято-Успенской Николо-Васильевской обители Донецкой епархии запустил собственный интернет-проект об обители, основанной схиархимандритом Зосимой (Сокуром)

 

ДОНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Первая служба в Свято-Владимирском храме г. Мариуполя

Промыслом Божиим и молитвами и трудом священнослужителей и прихожан храма, в ночь с 14 на 15 апреля, в Светлое Христово Воскресение, состоялась первая торжественная служба в новом Свято-Владимирском храме г. Мариуполя.

 

ДОНЕЦК. В храме святого Иоанна Сочавского скоро будут проводиться молебные пения

В 2008 году была зарегистрирована религиозная община святого Иоанна Сочавского Донецкой епархии Украинской Православной Церкви. Сам храм будет построен в Кировском районе г. Донецка по ул. Кирова, 90 (напротив рынка "Дружба" (бывшая фабрика игрушек)).


С момента регистрации по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона является настоятелем и несет послушание по строительству будущего храма протоиерей Роман Соловей, клирик Свято-Александро-Невского храма г. Донецка.

27 июня 2011 года по благословению правящего архиерея состоялось освящение места под строительство храма, которое возглавил благочинный Николаевского округа г. Донецка протоиерей Димитрий Чеверда.

Храмовый комплекс будет состоять из храма, построенного в стиле украинского барокко. Правильность форм в сочетании с живописным трехкупольным венчанием подчеркнут элегантность сооружения. Сам храм станет еще одним прекрасным архитектурным украшением нашего города. Он будет двухъярусным. Нижняя его часть будет освящена в честь великомученицы Ирины, а верхняя - в честь святого великомученика Иоанна Сочавского, покровителя торгующих и обездоленных.

На территории будет расположена колокольня, на первом этаже которой разместится иконная лавка, на втором - охрана комплекса, а сверху, на прочном основании - колокола звонницы. Рядом будет расположен причтовый дом с гостевыми помещениями и помещениями для обездоленных.

На данный момент есть временное помещение храма, которое будет открыто для молящихся ежедневно с 8.00 да 18.00. Также во временном помещении храма будут проводиться молебные пения в 13.00: по понедельникам - Иоанну Сочавскому, по пятницам - великомученице Ирине.

 
Другие статьи...


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU