Винницкая епархия


ВИННИЦА. В день памяти преподобного Феодосия Печерского Митрополит Симеон совершил Божественную литургию и Лемешевском мужском монастыре

16 мая, в день памяти преподобного Феодосия Печерского, митрополит Винницкий и Могилев Подольский Симеон совершил ночную Божественную литургию в Иоанно-Богословском мужском монастыре в с. Лемешовка Калиновского района.

 

ВИННИЦА. Единственный в епархии храм в честь блаженной Матроны Московской отметил престольный праздник

2 мая, в день памяти блаженной Матроны Московской, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон совершил Божественную литургию в храме в честь этого святого, который расположен в пригороде г. Бар, в скиту в честь Барской иконы Пресвятой Богородицы. Из этого храма, собственно, начиналось строительство самого скита.

 

ВИННИЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Митрополит Симеон совершил Божественную литургию во втором кафедральном городе епархии и посетил Лядовский монастырь

26 апреля митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон совершил Божественную литургию в столетнем храме святого Александра Невского в г. Могилев-Подольском.

 

ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Более трехсот священнослужителей и несколько тысяч мирян собрались на праздник в Браиловском монастыре

19 марта в Свято-Троицком Браиловском монастыре состоялось торжественное богослужение в честь одной из главных святынь Винницкой епархии - иконы Божией Матери «Браилово-Ченстоховской».

 

ВИННИЦА. Митрополит Симеон совершил чин освящения первого в Украине храма в честь Рождества Святителя Николая.

Единственный пока в Украине храм в честь Рождества Святителя Николая Чудотворца находится в Свято-Иоанно-Богословском мужском монастыре, что в с. Лемешовка Калиновского района Винницкой области. В начале прошлого года настоятель обители архимандрит Феодосий (Шклярук) получил благословение на строительство храма от владыки Симеона. Чуть больше года понадобилось братии и прихожанам обители для завершения строительства. И вот, 9 октября, в день памяти небесного покровителя монастыря святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Симеон совершил освящение нового храма.

 
Другие статьи...


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU