Винницкая епархия


ВИННИЦА. Освящена часовня в с. Вендичаны Могилев-Подольского района.

26 ноября митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон совершил освящение часовни в честь мученика  Виталия в с. Вендичаны Могилев-Подольского района. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Могилев-Подольского района.

 

ВИННИЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Освящение престола в с. Николаевка Литинского района.

24 ноября митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон посетил Свято-Николаевский приход с. Николаевка Литинского района. В сослужении духовенства района Его Высокопреосвященство совершил чин освящения престола и Божественную литургию. Во время богослужения возносились заупокойные молитвы за тех, кто погиб в годы голодомора 1932-33 годов.

 

ВИННИЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме с. Сосенка Винницкого района.

21 ноября, в день памяти Архистратига Божия Михаила со всеми Небесными Силами, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон посетил Свято-Михайловский приход с. Сосенка Винницкого района, которая отмечает в этот день Престольный праздник.

 

ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Митрополит Симеон совершил освящение Свято-Параскевинского храма с. Тютьки Винницкого района.

12 ноября митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон совершил освящение Свято-Параскевинского храма в с. Тютьки Винницкого района.

 

ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ. В с. Торчин Хмельницкого района сгорел старинный деревянный храм.

Пожар произошел в ночь с 3 на 4 ноября. Старинная деревянная церковь в честь святой Параскевы, построенная в 1859 году, сгорела дотла за короткое время. Пожарные, приехавшие через 20 минут после вызова, заметили, что замки на обеих дверях догорающего храма были сломаны. В связи с этим было высказано предположение, что храм сначала обокрали, а затем подожгли, чтобы скрыть следы. Над этим и другими версиями уничтожения храма работают правоохранители, а священники и прихожане храма ждут выводы. Кстати, храм в Торчине, в котором находилось много старинных икон, обворовывали уже не один раз. Об этом сообщил благочинный Хмельницкого района протоиерей Михаил Шикирун.

 
Другие статьи...


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU