СВЯТО-СКОРБЯЩЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Луганская обл., г.Старобельск, ул. Кирова, 43. Тел.: (06462) 2-39-66.
Настоятельница– игуменья Екатерина (Беспалова).


alt


История Свято-Скорбященского женского монастыря берет свое начало во второй половине XIX века. В 1849 году вдова штабс-капитана Анна Ивановна Булич на собственные средства открыла приют для детей-сирот из бедных семей, а через два года при нем был освящен первый храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех Скорбящих Радосте".
За десятилетний период существования приюта в нем воспитали 40 девочек на полном содержании. Их обучали Закону Божиему, церковному чтению и пению, письму и рукоделию.
В 1862 году детский приют был преобразован в женскую общину со штатом 40 человек, настоятельницей которой назначена была основательница обители монахиня Ангелина (в миру Анна Ивановна Булич). Доходы на содержание шли от труда и рукоделия насельниц и от пожертвований.
За 23 года при общине были построенные каменные корпуса, храм во имя Святой Живоначальной Троицы, колокольня в два этажа (не сохранилась), появился хутор, странноприимный дом и приходская школа, началось строительство собора в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" (окончен он был лиш через 20 лет, в 1899 году).
Жизнь общины подчинялась строгому монастырскому уставу: сестры работали в пекарне, прачечной, иконописной мастерской, ткали сукно и холсты, шили белье, одежду и обувь, занимались рукоделием и обрабатывали землю.
Со временем число насельниц все увеличивалось, и в 1886 году старобельская община была возведена в статус общежительного монастыря. Жизнь его продолжалась по заведенному порядку, сестры обучались чтению и письму, славились хоровым пением.
За время существования монастыря в нем настоятельствовали: игуменья Ангелина (А.И. Булич), игуменья Маргарита, игуменья Херувима, игуменья Серафима и игуменья Аполлинария.Подвизались в монастыре и схимонахини, жившие уединенно в своих келиях.
В 1918 году монастырь был закрыт, начались гонения, насельниц ссылали в тюрьмы и лагеря, некоторых расстреляли. Позднее на территории обители находился лагерь военнопленных, а после была расположена воинская часть Советской Армии. Монастырь пострадал и внешне: колокольня и купола храмов были разобраны, исчезли иконы и вся церковная утварь, был засыпан пруд, монастырское кладбище сравняли с землей.
В 1992 году началось возрождение монашеской жизни. Были совершены первые богослужения, принесены первые монашеские обеты. Во владение обители передали часть территории, Свято-Троицкий храм с прилегающими келиями. Началась работа по восстановлению и реставрации обители. Постепенно стараниями сестер, с Божией помощью, храм был приведен в надлежащий вид: расписан главный свод, восстановлен купол, отремонтированы жилые корпуса.
Повседневная жизнь насельниц монастыря проходит в молитве и несении различных послушаний. Каждый день в 6 часов утра в Свято-Троицком храме совершается утреннее правило, полунощница, часы и Божественная литургия, а в свое время и вечернее богослужение.
Так, при незримой помощи Пресвятой Богородицы, сестры обители совершают монашеский подвиг, отдавая свой труд и свои святые молитвы на служение Богу и людям.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU