ХРАМ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес:  АР Крым, Алуштинский район, п. Малореченское.


Малореченский храм святого Николая Чудотворца - единственный на полуострове храм-маяк памяти погибших на водах и путешественников. Культовое сооружение храм-маяк находится возле Алушты в селе Малореченское на обрыве. Он заложен на высоком обрыве над морем и виден из многих точек южного берега полуострова.

Культовое сооружение храм-маяк святого Николая Чудотворца находится возле Алушты в селе Малореченское на обрыве. Храм Святого Николая Мирликийского посвящен путешественникам и тем, кто погиб на воде.

Высота двухпрестольного храма с верхним и нижним уровнями составляет, по разным сведениям, 54 - 65 метров. Вместо традиционного купола церковь венчает золотой крест, под которым шар - символ Земли. Именно в шаре и устроен маяк для морских судов. В декоративном обрамлении использована морская тематика.

Со временем в храме планируют устроить выставочный зал с экспонатами из украинских и российских морских музеев. Прихожане могут оставлять в нем имена погибших на воде родственников. Они будут нанесены на внешние стены церкви. Также будут функционировать воскресная школа и библиотека.

Первый камень в основание храма был заложен в октябре 2004 г., в день празднования Покрова Божией Матери. 20-го июня 2006 г. был освящен православный крест уникального крымского храма-маяка, но тогда там еще велась отделка, над которой трудились художники из Чернигова. Проектировал храм архитектор Анатолий Гайдамака, который является автором многих храмов в Югославии.

Малореченский храм - единственный на полуострове храм-маяк памяти погибших на водах и путешественников. Он заложен на высоком обрыве над морем и виден из многих точек южного берега полуострова.








 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU