ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: Запорожская обл., Мелитополь, ул. Брив-ла-Гайард, 19 (в помещении горбольницы №2).Тел.: (0619) 41-79-05.
Настоятель – протоиерей Андрей Пирогов.

Веб-сайт: www.bolnichniy-hram.com.ua

Храм находится в отделении кордиологии, 5-й этаж, левое крыло.
Помощь страждущим есть в полном смысле помощь Самому Христу, и с исполнением этой заповеди связана вечная судьба всякого человека (Мф. 25.31-46). Понимая всю важность служения Церкви в больнице, 19 декабря 2002г. был открыт храм благочинным церквей г.Мелитополя архимандритом Тихоном (Масленниковым) в отделении кардиологии городской больницы №2. Настоятелем храма был назначен иерей Андрей Пирогов.
С первых дней открытия храма в больнице стали регулярно совершаться богослужения, в храм потянулись не только больные и медперсонал, но и люди с города. Была организована община храма, через некоторое время удалось сделать капитальный ремонт в помещении, где был устроен храм. Благодаря усилиям прихожан храма был установлен иконостас, приобретены иконы, облачение и другая церковная утварь, были сделаны аналои. Для удобства больных приходящих в храм, были приобретены лавочки и стулья, установлен кондиционер.
Вскоре храм уже не мог вместить всех приходящих на богослужения, и поэтому настоятелем храма было принято решение построить храм в больничном городке г.Мелитополя между корпусами Центральной Районной Больницы, городской больницы № 2, роддома и инфекционной больницы.
Кроме совершения богослужений община храма по мере сил готовит обеды и собирает одежду для неимущих. Однако это очень скудная помощь, так как нет помещения где организовать приготовление обедов (все готовится на дому), нет возможности организовать Воскресную школу, библиотеку.
19 ноября 2006г. по благословению правящего архиерея было начато строительство больничного Свято-Пантелеимоновского храма.
После начала строительства храма во имя великомученика Пантелеимона, богослужения в Свято-Никольском храме в отделении кардиологии не прекратились.
Свято-Никольский храм открыт ежедневно кроме воскресенья с 8-00 до 14-00.




 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU