ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ г. Мелитополь

Адрес: Запорожская обл., г. Мелитополь, пер. Пролетарский, 2/1. Тел.: (06192) 7-23-30.

Настоятель – иерей Александр Винниченко.


Жители микрорайона Юровка г. Мелитополя давно желали открыть в своем районе православный храм. В храмы города было тяжело добираться особенно престарелым людям, поэтому в апреле 2002 г. было проведено собрание желавших открыть храм, на которое пришли 138 человек. Под председательством священника Андрея Пирогова из наиболее активных прихожан общим голосованием был избран приходской совет, ревизионная комиссия, десятка храма. Был принят устав храма и после его регистрации община активно начала свою деятельность. Верующие обратились к меру г. Мелитополя с просьбой о том, чтобы передать общине помещение бывшего детского сада, которое распологается по адресу: пер.Пролетарский 2/1.К этому времени от помещения уже ничего не напоминало что это когда-то был детский сад. Ограда вокруг территории была полностью разобрана на кирпич и разворована. Вся территория поросла бурьяном. Часть территории была засыпана мусором. Крыши детского сада и подсобных помещений протекали, из-за старой и негодной проводки помещение уже несколько лет было отключено от электроснабжения.

По благословению правящего архиерея владыки Василия (Златолинского), настоятелем храма был назначен священник Андрей Пирогов, который регулярно стал служить молебны, после которых все прихожане принимались за работы по благоустройству помещения и территории. С июня 2002г. были начаты работы по устройству храма в одной из комнат помещения. Были отремонтированы полы, стены, окна. Уложена новая электропроводка, заключен договор на электроснабжение. В одной из комнат помещения прихожанами собственноручно был установлен иконостас, сделаны престол, жертвенник, аналои. Прихожане за свои средства приобрели 3 подсвечника и иконы для храма. И уже к 14 августа 2002г. храм был готов к освящению. Чин освящения храма совершил благочинный г.Мелитополя архимандрит Тихон (Масленников).

Через 2 недели в день Успения Пресвятой Богородицы, община отпраздновала свой первый храмовый праздник. На богослужение пришли священнослужители г.Мелитополя, депутаты, почти все квартальные, прихожане с других храмов города. После богослужения была накрыта трапеза для всех прихожан и гостей

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU