ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Запорожская обл., г. Орехов.
Настоятель - протоиерей Анатолий Фесенко.


Веб-сайт: pocrov-hram.at.ua


alt

Всякий возрождающийся или вновь построенный храм - это возвращение части нашего долга.
Люди, жившие до нас оставили нам в формах храмовых зданий величайшее культурное наследие. Наше храмоздательство, иконопись, церковное пение возвышают и очищают душу человека. Поэтому, в силу лежащего на каждом из поколений исторического долга, мы обязаны со всей доступной нам бережливостью хранить светлую память о наших соотечественниках.
В1998 году мы заложили основание храма. Это храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Строительство храма всегда считалось делом святым. Православный храм и совершающиеся в нем богослужения - это прообраз идеального состояния мира и человека, прообраз их примирения со своим Творцом. Церковь по гречески означает собрание. В святом евангелии от Матфея Господь наш Иисус Христос говорит: “Дом Мой домом молитвы наречется”.(Мф.21.13.)
В 1998 году, 8 сентября в сослужении священников Анатолия Фесик (г. Днепропетровск), Алексия Кляхина (г. Мелитополь), Георгия Божко (п.г.т. Акимовка), Сергия Пасько (пос. Камышеваха), Иоанна Зеленяка (г. Гуляй-Поле), протодиакона Владимира Руденко (г. Запорожье), было освящено место, которое будет постоянным присутствием и селением Славы Божией для совершения в нем таинства Святой Евхаристии.
Храм во имя Пресвятой Богородицы в Орехове был основан в 1873 году 29 мая, по благословению епископа Гурия, Таврического и Симферопольского, молитвами и трудами священников Григория Чулановского, Стефана Чипиговского, Петра Курдяева, Григория Алейникова, Федора Сукованченко.
Храм - трехпрестольный, один из пределов посвящен святому Александру Невскому, второй - ап. Архидиакону Стефану. К храму вела Покровская улица которая заканчивалась одноименной площадью. При храме действовала церковно-приходская школа, свечное производство, трапезная, мастерские. Храм был окружен кованой металлической оградой - символом иного мира. На звон колоколов к храму стекались жаждущие правды, обремененные грехами ищущие спасение дети Божии. Взрывом 1932 года наибольшая святыня не только Орехова, но и всего Запорожского казачьего края прекратила свое существование.
С 1991 года начались работы по возрождению храма. Были найдены засыпанные фундаменты, и по их расположению а также по сохранившейся фотографии был разработан проект храма, который являет собой копию старого, плюс - цокольный этаж. Проектная документация разработана институтом “Киевпроектреставрация”. Главный архитектор проекта Петр Николаевич Болюк (ныне покойный).
Всем гражданам Ореховщины особое благодарение за внимание и заботу к своим сродникам по плоти, усопшим братьям нашим, имена которых будут поминаться в этом святом храме.
Памятуя об этом, будем уклоняться от соблазнов явного и тайного зла, воюющего на нас, будем уклоняться от гнева, осуждения, распрей и разделений, да пребудем, по слову апостола, в одном духе и в одних мыслях (1 Кор.1.10). Об этом мы и молимся, понимая всю ответственность за возрождение и устроение православного храма на Ореховской земле.
Молимся о том, чтобы вы, посещая будущую церковь, находили молитвенную поддержку и утешение в своих душевных неудачах, побеждая верою и молитвою
искушения мира сего, в скорбях и напастях ждали торжества правды Его на земле и награды на Небесах. Но успех будет зависеть от силы проявления каждым из нас, членов земной Церкви, заповеданной Богом действенной любви к ближнему, которым для нас является каждый человек и, наипаче, наш соотечественник.



 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU