Храм пророка Илии, г. Новомиргород

Ilinskiy NovomirgorodДревнейшей постройкой Новомиргорода является Ильинская церковь. Это памятник архитектуры национального значения. Считается старейшей памяткой области.

Ильинская церковь построена на средства купца Николая Годжия из кирпича в переходном стиле от барокко к классицизму в 1786 году (на церкви табличка, указывающая годом строительства 1766-й, но существуют утверждения что эта дата ошибочна, на самом же деле церковь возвели на 20 лет позже). Это единственная новомиргородская церковь с пяти, сохранившейся до наших дней.

20-го июля 1886 года община прихода торжественно, при многочисленном стечении народа, праздновала столетний юбилей своего храма.

Церковь находится на учете как памятник архитектуры общегосударственного значения под охранным номером 1200-Кв (согласно распоряжению председателя Кировоградской ОГА № 261-р от 7 августа 1997 года).

Ильинская церковь в Новомиргороде относится к Полтавскому типу. Это объясняет появление тетраконха на Правобережье – строили  его казаки с Полтавщины. Это греко-византийский тип культовой архитектуры, который нашел определенное распространение в Украине во второй половине 18 века.

Церковь кирпичная, в плане имеет вид креста, с высоким восьмигранным трибуном и куполом. Гладкие поверхности стен церкви с двумя рядами окон разделены плоскими пилястрами, по карнизу их окружает фриз с лепными розетками. В силуэте церкви подчеркнута ступенчатая композиция масс. Колокольни у нее нет. По характеру архитектуры Ильинская церковь представляет переходный этап от барокко к классицизму.

Вокруг церкви размещены три захоронения, древнейшим из которых является могила купчихи Соколовой (1843). На металлической плите, что лежит на земле, выгравирована такая надпись: "3десь погребено тело купеческой жены Варвары Ивановны Соколовой родившейся 1782-го года, скончавшейся 1843-го года августа 8 - число 60-ти лѣть и 8 - месяцев от рождения. Признательные дети, в знак памяти своей матери соорудили этот скромный памятник."

Адрес:

Кировоградская область г. Новомиргород ул. Октябрьская 85/2. Индекс: 26000.

 

 

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU