Храм апостола Иоанна Богослова с. Стрельники

Ioanna Bogoslova StrelnikiИстория Иоанно-Богословского храма Православной Церкви села Стрельники довольно интересна, увлекательна и непроста. Храм был возведен еще в 1875 году, а в 1935 году советские власти храм закрыли и превратили в сельский клуб. В годы румынской оккупации снова возобновились богослужения, но не надолго, только до 1947 года. В конце 50-х годов церковь снова возобновила богослужение и приняла в свое лоно сельских верующих. Во времена хрущевского управления – 1962 прекратила свое существование. Такую информацию показали материалы из Винницкого архива, собранные сельским краеведом Кострубеем Панасом Васильевичем.

В 1985 здание храма использовали в селе как подсобное помещение для хранения хозяйственного имущества сельсовета и школы. В ночь с 22 на 23 мая 1985 года, когда село мирно спало, были подрезаны угловые столбы церкви, обмотан храм по периметру тросами и присоединен к трактору. Так мощным рывком трактора была разрушена церковь, еще до восхода солнца. По стечению обстоятельств или нет, но произошло это, когда весь православный мир праздновал светлое вознесение Христово. Возможно, по Божьему промыслу, еще тогда было предсказано, что на этих руинах в скором будущем – только через шесть лет произойдет возрождение многострадального Стрельницкого Свято-Иоанно-Богословского храма.

Утром жителей села поразила картина – на месте церкви чернела огромная куча обломков. Простояла она так три года, потом разнесли ее бессознательные крестьяне на строительство овцеводчика в Лопатинцах. А территория бывшей церкви превратилась в пустоту посреди села. Поросшая сорняками. Это произошло во времена так называемой «перестройки», когда начался крах тоталитарной советской системы и демократизация общества, когда заржавела надежда на возрождение полноценной религиозной жизни в стране.

Шли годы коренных перемен. Люди беспокоились только повседневными насущными делами, души черствели от дефицита духовного общения, становились равнодушными, скупыми, даже на доброе слово друг к другу. Отдалялись от таинств святого причастия и крещения.

1 и 2 апреля 1991 года жители села инициировали уборку на бывшем церковном дворе. А 7 апреля на Светлое Христово Воскресение впервые после разрушения храма жители Стрельников услышали праздничные возгласы священника: Христос Воскресе!, Воистину Воскресе!. Это событие вдохновило людей, чтобы за свой счет снова возродить в селе духовный центр и построить церковь на старом фундаменте. Для этого образовали в Стрельниках общину УПЦ, зарегистрировали ее Устав в 1992 году. Осенью 1992 года храмовое строительство посетил архиепископ Винницкий и Брацлавский Макарий и выразил искреннюю благодарность жителям Стрельников. Божий дом в деревне был построен за четыре года до марта 1996 года.

Новейший этап храмовой православной истории в Стрельниках начался с 1996 года. В настоящее время священником Стрельницкого прихода является протоиерей Паровенко Анатолий Степанович. Православное пастерское послушание он несет с 27 апреля 1997 года. За шестнадцать лет своего служения он вместе с обществом села облагородил внутренний и внешний вид церкви, закупил необходимые церковные принадлежности и богослужебную литературу.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU