ВОЛЫНЬ. В селе Залесочье освящен Сретенский храм

Этот храм - один из старейших в Волынской епархии, на средства тогдашнего владельца села князя Радзивилла он был построен в 1784 году. Церквушка поражает не только давней датой своего появления, но и своим видом. Она является одним из немногих сохранившихся в регионе образцов украинского барокко волынской школы и памятником архитектуры национального значения. Здесь богатое внутреннее убранство: деревянная резьба, живописные картины из Священного Писания, чеканные ризы святых образах, иконостас, который является ровесником храма.


Ровесником храма был и престол, который уже не выдержал испытание временем и его пришлось заменить. Освящение нового престола с благословения митрополита Волынского и Луцкого Нифонта совершил викарный епископ Волынской епархии  епископ Камень-Каширский Нафанаил. С большой духовной радостью ждали прихожане приезда владыки Нафанаила, ведь последний раз в эту древнюю церковку архиерей приезжал еще двадцать лет назад. Владыку встретили караваем, ему проложили дорожку из живых цветов, воспитанники воскресной школы подготовили стихотворное поздравление.

Викарному епископу во время Божественной литургии сослужили благочинный Киверцовского округа протоиерей Александр Кондратюк, иеромонах Афанасий (Герман), настоятель Свято-Сретенского храма отец Павел Шматюк, священники из соседних приходов, протодиакон Ростислав Петров.

Храму в селе Залесочье исполнилось уже 232 года. Новый деревянный престол после освящения покрыли металлическим окладом, который освящается отдельно. Его пожертвовал прихода благодетель Леонид Стефанович. Наличие такого металлического оклада на престоле, говорит отец Павел Шматюк, означает, что будет служить престол еще несколько веков.

В своем слове к прихожанам владыка Нафанаил говорил о том, что очень важно, чтобы люди, как их предки несколько веков до сегодняшнего дня, приходили в храм Божий, ибо совместная молитва в нем особая, потому что здесь присутствует Господь.

По материалам сайта Волынской епархии

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU