ВОЛЫНЬ. Храм Всех Святых в селе Должица Колковского благочиния отметил 10-летний юбилей

Небольшое село, в котором только 80 дворов, хранит родительскую православную веру и 10 лет назад совместными усилиями во славу Божию построило этот храм. Это единственный в Волынской епархии УПЦ освящен в честь Всех Святых, и произошло это знаменательное для села событие 20 июня 2006 года. Храм в Должице освящал митрополит Волынский и Луцкий Нифонт. А престольный праздник здесь отмечают в первое воскресенье после Троицы, когда Церковь чтит память Всех Святых.
Праздничную Божественную литургию в храме возглавил настоятель Свято-Преображенского храма села Четвертня отец Серафим Симонович, который является духовным наставником ныне действующего настоятеля церквушки в Должице отца Василия Махновца. Довжицкий приход - первый для отца Василия, выпускника Волынской духовной семинарии. Первые духовные уроки он получил в Четвертне, откуда родом, от отца Серафима. Сослужили священники из храмов Колковского благочиния, а на молебен прибыли благочинный Колковского благочиния протоиерей Петр Бугайчук и председатель епархиального Информационно-просветительского отдела протоиерей Валентин Марчук, который передал верующим Довжицкой общинв благословение от правящего архиерея митрополита Волынского и Луцкого Нифонта и викарного Волынской епархии епископа Камень Каширского Нафанаила и поздравил общину с праздником.

Отец Василий Махновец также обслуживает и храм в селе Градье. В обоих приходах - в Градье и Должица - батюшка пользуется авторитетом. В Колковском благочинии эти два прихода особенно активны в молодежной жизни, активно помогали общины и в сборе пожертвований для поддержки украинских военных в зоне АТО. Священник вместе с детьми принимает участие в пешем паломничестве к Старочарторийскому монастырю, ставит сценки из истории Церкви на праздники, он имеет много пономарей, сам ведет спортивный образ жизни и детей и молодежь к тому привлекает.

Пресс-служба Волынской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU