КИЕВ. Освящен храм Кирилловского монастыря

12 февраля, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме Кирилловского мужского монастыря столицы.
Храм в честь святителя Кирилла Александрийского был построен в 1140-х гг. Первое летописное упоминание о Кирилловском монастырь датируется 1167 годом. Известно, что послушником, монахом, а в 1697 игуменом этой обители был святитель Димитрий Ростовский (Туптало). В 1929 году безбожная власть превратила Кирилловской церкви в музей, а в зданиях монастыря была размещена психоневрологическая больница. В 1998 году храм был заново освящен в честь святителя Кирилла и Афанасия Александрийских, а в 2011 году восстановили монастырь.

Его Блаженству сослужили ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шуйский Серафим, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпенский Климент, наместник монастыря архимандрит Варлаам, духовенство и гости обители.

Перед началом богослужения Блаженнейший владыка совершил чин великого освящения храма.

Во время малого входа Его Блаженство удостоил наместника архимандрита Варлаама права ношения второго креста с украшениями, а также насельников обители в священном сане - богослужебных наград.

По завершении Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил присутствует духовенство, братию и прихожан монастыря с праздником и благословил всех. Также Архипастырь совершил освящение памятного креста, который был установлен на территории обители.



Информационно-просветительский отдел УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU