ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ. В селе Гавриловка освящен Никольский храм, возведенный в стиле народного деревянного зодчества

9 октября, в день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил село Гавриловка Покровского района, где совершил Чин великого освящения новопостроенного храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца. Храм, возведенный в архитектурном стиле народного деревянного зодчества, построили за один год. Он был заложен в июле прошлого года и построен на месте древнего храма, разрушенного в годы атеистического тоталитарного режима советской власти.


Архипастыря встречали жители Гавриловки и близлежащих сел района, представители местной власти, руководители фермерских хозяйств Покровского района, военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

Во время торжественной встречи владыка Ириней поблагодарил всех людей, оказывавших помощь и содействие в возрождении храма. В память о знаменательном событии иерарх преподнес в дар для нового храма напрестольное Евангелие.

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук, настоятель храма ирей Мирослав Коврига и духовенство Покровского благочиния.

На малом входе за усердное служение на благо Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь возложил на настоятеля храма иерея Мирослава Ковригу первые священнические награды – набедренник и фиолетовую камилавку.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании богослужения во внимание к помощи в деле созидания и благоустройства храма правящий архиерей вручил благотворителям церковные награды и благословенные грамоты.

Основные спонсоры строительства – генеральный директор ООО «Украина» Олег  Пучка и гендиректор ООО «Заря» Анатолий  Пучка награждены за благотворительность орденами святителя Николая Чудотворца.

Всем молящимся был роздан журнал «Днепропетровщина Православная», специально изданный к 75-летнему юбилею со дня рождения и дню тезоименитства митрополита Иринея.

Пресс-служба Днепропетровской епархии


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU