ВИННИЦА. На куполах соборного храма Барского женского монастыря установлены кресты

Торжественное событие состоялось 1 октября, в день празднования в честь «Барской» чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, которая, как и в древние времена, продолжает представлять милость и чудесную помощь Божией Матери молящимся перед Ее иконой в Барской обители.


Божественную литургию в день престольного праздника совершил митрополит Винницкий и Барский Симеон в сослужении благочинных епархии и духовенства.

После литургии, которая проходила в нижнем храме собора, который посвящен пророку Божию Илии, митрополит Симеон совершил молебен, после чего поздравил настоятельницу игуменью Антонию и сестер обители с праздником.

В завершение торжеств митрополит Симеон освятил четыре креста семикупольного собора, которые сразу после освящения под пение молитв монахинями и прихожанами, были установлены на куполах собора.

По завершении торжеств и праздничной трапезы митрополит Симеон с духовенством посетил городское кладбище г. Бару, где совершил заупокойное богослужение на могилах последних населенных Барской обители (до ее закрытия в ХХ веке) монахини Ариадны и послушницы Анны, где владыка помолился за упокой и других сестер когда величественной Барской обители, которая сейчас вновь возрождается и восстает в обновленной, еще более прекрасной величия.

Пресс-служба Винницкой епархии

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU