ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ С. ГАРКУШИНЦЫ

Адрес: Полтавская обл., Миргородский р-н, с. Гаркушинцы.


Село Гаркушинцы возникло в первой половине XVII века путем колонизации. Оно входило в состав 1-ой Миргородской сотни Миргородского полка. С 1753 года здесь уже действовала деревянная Варваринская церковь, но к 70-м годам того же века она пришла в упадок и стала стишком тесной для более чем тысячи своих прихожан.

В 1873 году, 4 ноября, был освящен новый храм в Гаркушинцах, благодетелем которого стала семья губернского секретаря В. Я. Рудя.

Новый храм простоял в селе около ста лет. В 1960 году по приказу партийного руководства и по распоряжению председателя местного сельсовета здание храма было разрушено, потом перестроено под сельский клуб, а в конце 70-х вообще уничтожено.

Среди инициаторов возрождения церкви в Гаркушинцах, кроме местных жителей, была и монахиня Магдалина. 28 апреля 2000 года сессия Гаркушинского сельского совета, по просьбе жителей села, передала под храм старое помещение школы. Все средства для перестройки дома были пожертвованы жителями Гаркушинец. В июле того же года Свято-Варваринский храм освятил благочинный Миргородского округа протоиерей Иоанн Созанский и священник Вячеслав Кондратенко, тогдашний настоятель Миргородского Свято-Успенского собора.

Содержание и ремонт храма осуществляются на пожертвование прихожан, на средства от продажи свечек и исполнения церковных треб. При церкви действует библиотека православной литературы.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU