ХРАМ МУЧЕНИЦЫ ПАРАСКЕВЫ

Адрес: Львовская обл., Радеховский  р-н, с.Стоянив

Приход Украинской Православной Церкви св. мц. Параскевы в с. Стоянив существует с начала 2005 года. Официальная юридическая регистрация общины состоялась 18 августа 2005 года. До этого времени все православные жители села молились в ближайших православных храмах (от 10 до 25 км). В селе существуют также общины греко-католической и римо-католической церквей.
Приход Православной Церкви св. мц. Параскевы распологается в с. Стоянив Радеховского района Львовской области. Население села - 2700 человек. Есть средняя школа, в которой обучаются около 500 детей.
Еще совсем недавно село считалось одним из лучших в области. В селе работал на полную мощность торфобрикетный и кирпичный заводы, колхоз, есть своя здравница, больница.
В настоящее время все производство остановлено. Люди оказались без работы. Много людей на грани выживания, нуждаются в постоянной поддержке. В поисках работы многие уезжают за границу. Члены православной общины св. мц. Параскевы стараются не только молиться, но и заниматься социальной деятельностью в своем селе. Есть группа людей, которые посещают одиноких и больных людей, помогая им медикаментами, а также и по хозяйству. Совместнными усилиями обрабатываются поля.
Одна из наиболее важных проблем – воспитание молодежи. В общине существует воскресная школа, где детям стараются донести Слово Божие, а также стараются привлекать подростков к труду, существует кружок «Умелые руки».

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU