ХРАМ «ИВЕРСКОЙ» ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПГТ ИЛЛАРИОНОВО

Адрес: Днепропетровская обл., Синельниковский р-н, пгт. Илларионово.

Строящийся храм в честь «Иверской» иконы Божьей Матери в пгт  Илларионово – это уже второй православный приход в поселении. До 1992 года, когда начала свою деятельность первая община Рождества Христова, в нем никогда не было храма. Затем в 2004 году Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней благословил открыть еще один приход во славу Пресвятой Девы Марии. С октября 2008 года, после завершения и утверждения проектной документации, началось активное строительство храма.

На престольный праздник 26 октября 2012 года, в день воспоминания принесения в Москву в 1648 году «Иверской» иконы Божией Матери, митрополит Ириней совершил Чин основания храма в честь древнего образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Иверским» и закладку первого камня. Затем в нижнем приделе строящегося храма, который по благословению правящего архиерея будет наименован в честь преподобного Илариона Великого, совершил первую Божественную литургию архиерейским чином.

27 апреля 2013 года митрополит Ириней совершил чин освящения куполов и накупольных крестов. По проекту златоглавых куполов будет шесть.



Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU