ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ. Престольное торжество мемориального храма Похвалы Божией Матери в Павлограде

20 апреля, в день праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по случаю престольного торжества с архипастырским визитом посетил мемориальный храм Похвалы Пресвятой Богородицы г. Павлоград.

Храмовый день этого года юбилейный – 5 лет назад (2008 г.) было совершено его великое освящение.

Этот храм на территории епархии является единственным наименованным в честь этого богородичного праздника. Его возведением духовенство и верующие горожане утвердили память обо всех погибших на предприятиях города, а мозаичным изображением на восточной стене Покрова Пресвятой Богородицы даровали надежду на покров и заступничество всем ныне здравствующим работникам на предприятиях региона.


Правящий архиерей под сводами мемориального храма совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, церковный причт храма и духовенство районного центра.


На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь возложил на клириков храма очередные священнические награды:


• протоиерей Дмитрий Дрантюк по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира был награжден палицей;
• диакон Владимир Калита – двойным орарем.


В конце Литургии иерарх возглавил традиционный крестный ход вокруг храма, в конце которого была прочитана молитва Божией Матери.

Храмовое торжество завершилось приветственным словом митрополита Иринея, который поздравил прихожан с праздником, призвав их прославлять Пресвятую Богородицу и просить, чтобы Царица Небесная никогда не оставляла нас Своим небесным покровом и предстательством.

Свои поздравления также выразили прибывшие на праздник представители власти: народный депутат Украины Артур Мартовицкий и городской голова Павлограда Иван Метелица.

Приходскому активу мемориального храма по случаю храмового торжества владыка вручил благословенные грамоты.



Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU