ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ. В Новоселовке освящен возрожденный Успенский храм

6 апреля, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в небольшом поселении Новоселовка 1-го Новомосковского благочиния совершил великое освящение новопостроенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Под сводами новоосвященного храма днепропетровский иерарх совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма игумен Борис (Журавель), а также духовенство Днепропетровской и Одесской епархий.

За богослужением молился председатель Песчанского сельского совета Николай Павлович Мазница, который принимает активное участие в жизни и деятельности приходов, расположенных в поселениях сельсовета.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, а также по случаю освящения нового храма митрополит Ириней, от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наградил настоятеля храма игумена Бориса (Журавля) высокой церковной наградой – права ношения креста с украшениями.

После Литургии состоялось награждение тружеников и благотворителей, принимавших участие в строительстве и возрождении церкви. Во внимание к значительному вкладу в строительстве Успенского храма его фундаторы были награждены священноначалием УПЦ высокими наградами: президенту корпорации «Агро-Овен» Виктору Петровичу Заворотнему вручен орден апостола Андрея Первозванного, а его супруге Людмиле Николаевне Заворотней – орден равноапостольной княгини Ольги.

Церковные награды в благодарность за труды по завершению строительства возрожденного храма митрополит Ириней вручил и архитекторам, проектировавшим храм:

Затем архиерей обратился к участникам исторического события с архипастырским словом, в котором отметил, что всякое освящение храма есть великое торжество всей Церкви, ведь для многих он является местом молитвы, местом встречи с Богом, местом обретения Божественной благодати.



Сайт Днепропетровской епархии


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU