ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ. В новом Успенском храме древнего села Межирич состоялось первое архипастырское богослужение

23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия и с ним иных мучеников, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Успенский храм в древнем селе Межирич Павлоградского благочиния.

Под сводами новопостроенного храма иерарх совершил Божественную литургию, которая стала первым архиерейским богослужением.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления и благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), настоятель храма игумен Кронид (Харченков), а также духовенство Днепропетровской и Днепродзержинской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней возложил на настоятеля храма игумена Кронида высокую священническую награду – крест с украшениями, которым он был удостоен от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

После богослужения архипастырь обратился к присутствующим с приветственным словом и преподал им свое святительское благословение. Также владыка Ириней по случаю первого архипастырского богослужения вручил благословенные грамоты Предстоятеля УПЦ и грамоты правящего архиерея. Среди награжденных грамотами Его Блаженства – председатель Павлоградской райгосадминистарции Виктор Дудник и глава Межиричского сельского совета Татьяна Чумак.

В конце своего визита архипастырь осмотрел новопостроенный храм в честь Успения Божией Матери и пообщался с прихожанами.


Сайт Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU