ДОНЕЦК. Престольный праздник Свято-Сретенского храма

15 февраля православные верующие отмечают праздник Сретения Господня. В этот день у прихожан Свято-Сретенского храма, расположенного в Буденновском районе города Донецка, престольный праздник.


Поздравить общину и настоятеля Свято-Сретенского храма, а также соборно помолиться прибыл митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Его Высокопреосвященство возглавил праздничное богослужение в сослужении благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Троицкого округа протоиерей Владимир Леонов, настоятеля храма протоиерея Александра Шипилова и духовенства Донецкой епархии.

По окончании Торжественной литургии владыка Иларион обратился со словом проповеди к верующим. Владыка поздравил общину с малой Пасхой, коснулся истории праздника Сретения Господня.

Затем все прошли Крестным ходом вокруг Свято-Сретенского храма.

Свято-Сретенский храм - один из старейших в Донецкой епархии. Из сохранившихся документов государственного архива известно, что в XIX веке на этом месте стоял храм Святителя Николая Чудотворца. Он относился к Донской епархии Таганрогского округа Макеевского благочиния. После революции храм был отобран у Церкви и переоборудован под Клуб железнодорожников.

Сейчас, благодаря трудам настоятеля и прихожан, храм возродился - восстановлена и колокольня, и купола, выполнены все внутренние работы в храме.


Сайт Донецкой епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU