КИЕВ. Секретарь Предстоятеля УПЦ возглавил Литургию в день престольного праздника Свято-Введенского монастыря

17 февраля, в день памяти преподобного Исидора Пелусиотского, Свято-Введенский мужской монастырь г. Киева отметил престольный праздник верхнего придела, освященного в честь этого святого.

Божественную литургию, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Белогородский Николай, епископы Макаровский Иларий и наместник обители епископ Фастовский Дамиан, духовенство и гости обители в священном сане.

По завершении богослужения Преосвященные владыки совершили чтение канона перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Призри на смирение».

Затем архиепископ Александр поздравил наместника и братию с праздником и передал поздравление и благословение от Блаженнейшего Митрополита Владимира.

***

Напомним, что Блаженнейший Митрополит Владимир освятил домовой храм обители в честь преподобного Исидора Пелусиота 30 октября 2007 года.

Преподобный Исидор Пелусиот - небесный покровитель митрополита Исидора, который будучи духовный отцом матушки Димитры, основательницы Свято-Введенской общины, всегда поддерживал храм материально и оказывал содействие в строительстве. Поэтому духовный собор обители решил назвать церковь в честь именно этого святого.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU