СВЯТО-АНТОНИЕВО-ФЕОДОСИЕВСКИЙ ПОТОЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Полтавская обл., Кременчугский р-н, с.Дмитровка. Тел.: (05348) 4-12-32
Настоятель – игумен Венедикт (Малета)

В 1999 году недалеко от села Дмитровка был основан скит Мгарского Спасо-Преображенского мужского монастыря в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Позже скит получил статус монастыря.

9 июня 2014 года была совершена закладка монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Монастырь открыт, прежде всего, с миссионерской целью: здесь прекрасные условия для просветительской деятельности. Он расположен на живописном берегу р. Псел, Кременчуг и Комсомольск находятся недалеко. Ежегодно в летний период при монастыре организовывается сезонный лагерь, в котором отдыхают и более основательно воцерковляются, участвуя в монастырских богослужениях, прихожане церквей округа, учащиеся воскресных школ, дети из многодетных семей, сироты. Проводятся беседы, тематические лекции для взрослых, с детьми заниматся сопровождающие их преподаватели воскресных школ.

Монастырь принимает паломников. Есть возможность остаться на ночь. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.


Чтобы попасть в монастырь, нужно ехать:
• либо пригородным поездом (Кременчуг–Золотнишино в 6.30; Кременчуг–Полтава в 8.30)
• или же автобусом № 101
до ст. Потоки, а там расспросить местных жителей о точном местонахождении обители, она находится в 10 минутах ходьбы от станции.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU