ХРАМ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Адрес:  Киевская обл., Яготинский р-н, с. Богдановка.


Село Богдановка было основано 1730 года переяславським комендантом Яковлевым.

Свято-Петропавловский храм был построен в селе Богдановка в 1896 году. Парафия относилась к четвертому благочинному округу Полтавской епархии Русской Православной Церкви. Это была деревянная холодная церковь на каменном фундаменте с деревянной колокольней. Рядом с церковью была церковная сторожка и церковная библиотека.

Церковь была закрыта, достоверно, во времена гонений в 1930-х годах. Здание простояло до Второй мировой войны, во время которой полностью сгорела.
Долгое время Богдановка была без храма, пока не открыли новый в 2002 году. Помещение для храма было выделено в бывшей бане. Это обижает часть селян, которые считают, что для церкви следовало найти более подходящий здание (тем более, что в селе были неиспользуемые сооружения).

С февраля по октябрь 2008 года храм был без настоятеля.

В октябре 2008 года настоятелем храма был назначен священник Павел Придатченко.

В июле 2011 года решением сессии Богдановской сельского совета религиозной общине села был выделен земельный участок для строительства нового типового храма, но пока не удается найти жертвователей.



Святыни

В храме находится местночтимая икона Спасителя, которая сохранилась из старой церкви. Когда ее принесли в храм, она была совсем черной, но впоследствии обновилась.



Богослужения

Всенощное бдение: субботние и предпраздничные дни - 15.30

Литургия: воскресные и праздничные дни - 8.30



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU