КИЕВ. Храм Спаса на Берестове увенчался отреставрированным крестом

18 января, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел  освятил отреставрированный крест на центральную макушку храма Спаса на Берестове.

На освящении присутствовал директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина.

Напомним, что крест был поврежден ураганом в июле 2010 года. Во время реставрации специалисты сняли старый позолотный слой с поверхности креста, исправили его каркас, изогнутый при падении, изготовили и установили утраченные декоративные элементы и основу для крепления креста на маковке, а также нанесли слой сусального золота.

Справка. Каменная церковь Спаса построена в конце XI - начале XII в. в селе Берестове, где находилась загородная резиденция Киевских князей, по инициативе Владимира Мономаха. В летописях она упоминается как усыпальницы рода Мономаховичей. Здесь похоронена в 1138 году дочь Мономаха Евфимия, в 1157 году - Юрий Долгорукий, в 1172 году - его сын Глеб.

Церковь Спаса на Берестове вместе с ансамблем сооружений Киево-Печерской Лавры в 1990 году включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Сайт УПЦ

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU