ХРАМ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

Адрес: Одесская обл.,  г.Измаил, ул.Шевченко,  9. Тел.: 5-19-19.
Настоятель - протоиерей Иоанн Барон.


ХРАМ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ, г. ИзмаилВ 60-е гг. 19 в. на большом городском кладбище купцы братья Тульчиановы над семейным склепом  построили часовню, которая потом была освящена в церковь Святого мученика Феодора Тирона. Там в 1864 году священники Свято-Покровского собора начали править церковную службу.

Церковь была очень  маленькая, и настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Иосиф Глизян обратился с ходатайством в Кишиневскую духовную консисторию о постройке новой церкви на кладбище. После нескольких отказов  консистория в определении от 17 февраля 1883 года, утвержденном архиепископом Сергием, разрешила постройку каменной церкви во имя Святых Жен-Мироносиц. Епархиальный архитектор Серацинский составил проект и смету на строительство новой церкви. Как и большинство церквей она строилась на пожертвования жителей города, которые составили  26 431 рубль 92 копейки. Особо отмечены измаильские купцы Иван Кириллов и Тимофей Авраамов, дававшие деньги на строительство.

И вот спустя 14 лет возведение храма было  закончено. В июне 1897 года протоиерей  Симеон Топалов доложил в Кишиневской консистории о завершении строительства. Губернский архитектор одобрил новую постройку, было получено разрешение на освящение. Что и было сделано 5 октября 1897 года благочинным 1-го округа Измаильского уезда протоиереем Симеоном Топаловым. Так в Измаиле появилась церковь Святых Жен-Мироносиц.

В 1964 году в церкви был размещен склад. И только в 1989 году  она была возвращена верующим. За четверть века  варварского отношения  к святыне от нее  остались только стены: ни церковной утвари, ни колоколов. Настоятель протоиерей Иоанн взял на себя руководство по восстановлению храма. И опять собираются пожертвования. Известный художник А. Бурбела с сыновьями выполнил роспись. Храм был восстановлен, и начались постоянные богослужения.





 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU