СВЯТО-АРХАНГЕЛО-МИХАЙЛОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Закарпатская обл., Тячевский р-н, с.Грушевое.

Настоятель – архимандрит Стратоник (Легач)

 

Веб-сайт: http://hrushovo.pravsvit.org/

 



Мужской монастырь в Грушево относится к наиболее древним монастырям Хустской епархии. По свидетельству историков „монахи Грушевского монастыря после отхода татар жаловались королю Венгрии Бейле ІV (1215-1270), что при нападении татар пропали все их документы и грамоты и было ограблено монастырское имущество". В 1391 г. монастырь получил от Константинопольского Патриарха Ставропигию. Согласно этому документу монастырю были подчинены все русины и волохи, которые жили в Мараморошском и Угочанском комитатах. В 1491 г. венгерский король Владислав ІІ выдал грамоту, которой подчинил Грушевский монастырь Мукачевскому епископу. Согласно документам известны имена настоятелей древнего монастыря: Пахомий, Симеон, Илларий, Гелазий. Очевидно, в Грушевском монастыре в древние времена действовала типография.
Монастырь в Грушево перестал существовать в конце ХVІІІ ст. Тогда, во время войны Текелия он был захвачен кальвинистами, ограблен и полностью уничтожен.
Идея о возрождении монастыря возникла в 2001 г.. 26 июля 2004 г. на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, было принято решение об открытии монастыря в Грушево. В июле 2006 г. женский монастырь был преобразован в мужской. Настоятелем был назначен архимандрит Стратоник (Легач).

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU