ДНЕПРОПЕТРОВСК. 225 лет назад был заложен Спасо-Преображенский кафедральный собор

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы Днепропетровска, раннее носившего название Екатеринослав, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор областного центра. Его архипастырский визит был приурочен к престольному дню Екатерининского (левого) соборного придела.


В этом году вспоминается юбилейная дата: 225 лет назад – в 1787 году – императрицей Екатериной II и Екатеринославским святителем Амвросием (Серебренниковым) был заложен первый камень в основание будущего величественного собора, который в настоящее время является одним из уникальнейших шедевров русского зодчества и числится памятником архитектуры национального значения с охранным номером № 149.


Под соборными сводами правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, клир собора и городское духовенство.


На богослужении молилось множество горожан, пришедших почтить святую покровительницу города.


В конце престольного торжества днепропетровский архипастырь поздравил присутствующих с днем тезоименитства города – памятью святой великомученицы Екатерины и благословил город и всех его жителей на дальнейшее процветание и благополучие.


Сайт Донецкой епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU