ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА

Адрес: АР Крым, г. Симферополь, пгт Грэсовский. Тел.: (067) 652-3377.
Настоятель - протоиерей Георгий Павленко.


греэсовский

В 1997 г. по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в поселке городского типа Грэсовский в г. Симферополе началось строительство храма в честь святителя Иоанна Златоуста - архиепископа Константинопольского.

  Храм величаво возвышается на красивом холме в хвойном аромате крымских сосен. Позади храма расположен дачный поселок «Полет», утопающий в цветниках и садах с плодовыми деревьями. С возвышенности, на которой расположен храм, «как на ладони» до линии горизонта открывается прекрасный вид на пгт Грэсовский, близлежащие поселки, международный аэропорт «Симферополь» и бескрайние крымские поля.
 

В 1997 году, в трагическую ночь убиения Царской Семьи в 1918 году, была отслужена первая Божественная литургия в военной палатке на месте ныне действующего храма. С тех пор, в эту памятную ночь в храме ежегодно проходит ночное Богослужение. Прихожане храма особо почитают дни памяти святых Царственных страстотерпцев, совершают паломнические поездки на Божественную литургию в Крестовоздвиженскую церковь в пгт Ливадия в Большой Ялте (дворцовый храм Ливадийского дворца).
 

В настоящее время к храму пристроена галерея-коридор, ведущая в новую просторную трапезную, церковную лавку и другие помещения храмового комплекса.
 

При храме построена котельная, подключена к водяному отоплению система «теплый пол», отстроены новая трапезная и другие подсобные помещения. На территории храма прихожанами посажено более 100 кустов роз. Среди них - чайная роза, из лепестков которой по старинному рецепту готовится ароматный сироп для запивки после Святого Причастия.
 

В храме совершается чтение Неусыпаемой Псалтири. Действует детская воскресная школа (руководитель Ангелина Васильевна Сосновская). При храме ухаживают за тремя инвалидами.

  Храм открыт ежедневно.
 

Богослужения, совершаемые в храме:
 

вечерняя служба - в субботу и предпраздничные дни в 16 часов.;
  исповедь - в субботу на вечерней службе, для немощных прихожан в воскресенье - во время Божественной Литургии;
  водосвятный молебен с акафистом Божией Матери пред иконой «Всецарица» - в субботу в 7 часов;
  Божественная литургия - в будни, воскресенье и праздничные дни в 7 часов, в субботу в 8 часов.
 



 



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU