ХРАМ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

Адрес: Донецкая обл., Славянский р-н, пос. Райгородок.

Настоятель -  протоиерей Алексий Сухоручко.


ХРАМ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА Райгородок


Первый храм в Райгородке был построен в середине 17 века, когда здесь, на берегу реки Торец, вблизи переправы, начали селиться запорожские казаки. Эта церковь, освященная в честь собора святого Архистратига Божия Михаила, была глинобитная и часто разрушалась после весеннего половодья. Тогда в 1887 году вместо неё решено было воздвигнуть более прочный, деревянный, храм. Согласно документам, его первым настоятелем стал протоиерей Василий Спесивцев. При храме было две иконописных мастерских, которые изготовляли иконы для всей округи.

Эта деревянная церковь просуществовала до 1937 года, когда пришедшие в Райгородок советские власти решили её закрыть. Вначале в храме устроили амбар, а позднее его переоборудовали под клуб. Священник, служивший в ней, - протоиерей Антоний Попов - был отправлен на поселения в далекий город Бийск Алтайского края. В ссылке талантливый священник писал картины и музыку для церковных песнопений. Его напев тропаря Архистратигу Михаилу до сих пор звучит в райгородском храме. В ссылку священник отправился один - его супруга, дочь первого настоятеля храма протоиерея Василия Спесивцева, рано умерла от болезни. Когда отец Антоний в 1947 году вернулся в родное село, его храма уже не было: во время войны Свято-Михайловская церковь, построенная, по воспоминаниям старожилов, из ценного дерева - осмоленного дуба, - была разобрана на материал.

С возвращением священника жители Райгородка вновь объединились в одну православную общину. Однако местные власти отказали в регистрации общины и запрещали проводить богослужения. Добились разрешения зарегистрировать общину у самого Сталина, к которому отправили делегацию из прихожан храма. Служили в бывшем диаконском доме, который во время войны был переоборудован под детдом, а после войны пустовал. Протоиерей Антоний Попов был любим своими прихожанами. Он прослужил здесь до самой своей смерти. В октябре 1951 года отец Антоний отошел ко Господу; он был похоронен в церковном дворе своего нового храма. Гонения на прихожан и священников от советской власти в Райгородке продолжались до начала 1960-х годов. Гонения и насмешки претерпел и священник Иоанн Пацура - духовный сын протоиерея Антония Попова, служивший здесь в конце 1950-х годов.

В приспособленном помещении диаконского дома службы велись до 1971 года, когда при священнике Алексии Буше на месте ветхого здания был построен новый, не типовый Свято-Михайловский храм. К 1996 году эта церковь уже не могла вместить всех своих прихожан. Вначале хотели увеличить площадь имеющегося храма, но в ходе работ обнаружили, что из-за действия грунтовых вод здание сильно просело. Тогда прихожане стали собирать средства на строительство нового типового храма. В этом же 1996 году, 16 июня, Преосвященнейший епископ Алипий (Погребняк) совершил закладку первого камня для будущего Свято-Михайловского храма.

Новый храм строился 14 лет на средства его прихожан и благотворителей. Всё в нём - от кладки камня до отделочных узоров ручной работы и престола - сделано райгородскими мастерами-умельцами. Лицевую отделку храма камнем выполнил райгородский мастер Игорь Ворощук. Купола церкви изготовил краматорский мастер, а колокола были отлиты на Донецком металлургическом заводе. Свято-Михайловский храм имеет 25 метров в высоту, столько же в длину, высота его колокольни - 35 метров. И хотя церковь уже освящена, впереди ещё много работы: обустройство прилежащей к храму территории, установка иконостаса и написание икон для храма.

18 сентября 2010 года чин освящения и первую Литургию в новом Свято-Михайловском храме возглавил  митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении  епископа Горловского и Славянского Митрофана.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU