ДОНБАСС. Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Богородичном

6 ноября Святая Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В этот день община храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" женского скита Святогорской Лавры, расположенного в селе Богородичное, отметила свой престольный праздник.

В это праздничный день наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископ Святогорский Арсений в сослужении братии монастыря возглавил в Свято-Скорбященском храме торжественное богослужение.

Затем все участники богослужения вышли на праздничный Крестный ход.

История храма в селе Богородичное тесно связана с историей Святогорской обители. В середине ХІХ века он относился к владениям монастырского хутора, но в годы атеистического режима был полностью разрушен. Трудами благотворителей храм был воссоздан с нуля. Его архитектура и внутреннее благолепие поражают своей красотой. По благословению митрополита Илариона - священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры - и с согласия благотворителей храм "Всех скорбящих Радость" вместе с подворьем преобразован в Богородичный скит Святогорской Лавры.

Сегодня храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" стал настоящим сердцем села. С каждым годом все больше людей участвуют в богослужениях. А рядом организован Богородичный женский скит Святогорской Лавры.


Донбасс Православный

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU