ХРАМ БОГОЯВЛЕННЯ ГОСПОДНЯ

Адрес: Полтавская обл., Глобинский р-н., с. Обозновка.


Богоявленский храм с. ОбозновкаБогоявленская церковь - образец культового строительства периода эклектики в селе Обозновка Глобинськкого района Полтавской области.

Построенная в 1896-1901 годах по проекту известного архитектора Никонова на деньги помещика А. К. Панайотова и его жены.

Построена из кирпича с клеймом «А. П. » (Александр Панайотов), который изготавливался на местном заводе. В плане - равноконечный крест. По желанию заказчика церковь ориентирована так, чтобы удобно было ее осматривать из окон поместья и главной улицы села, поэтому ориентация храма - север-юг, а не восток-запад. В объемно-пространственной композиции доминирует двухъярусный кубический центральный объем, завершают пять куполов. К нему присоединены снижены объемы северного и южного плеч креста и еще более снижены восточные и западные переделы. Под восточным пределом церкви находилась родовая усыпальница Панайотова. Особенно нарядно выполнен интерьер храма. По желанию заказчика, при выполнении отделочных работ за образец взяли интерьер Владимирского собора в Киеве. Для виконанняживописних работ были приглашены художники А. А. Мурашко и И. И. Соколов. Мраморные работы выполнены одесской фирмой Тузини.



Проезд:
автобус Кременчуг-Глобино



 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU