ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Полтавская обл., г. Пирятин, пл. Героев Революции, 1
Настоятель - протоиерей Михаил Цико.


собор г. ПирятинРождество-Богородичний храм был возведен в Пирятине в 1781 году по заказу полкового есаула А. М. Ильченко. Сначала выглядел прямоугольником, вытянутого с востока на запад и своими формами повторял традиционные трехдельные  деревянные церкви того времени.

После перестроек XIX века собор Рождества Богородицы в Пирятине превратился в трехнефный пятикупольный храм.

Несмотря на осуществлены в культовой постройке в 1980 году реставрационные работы по проекту архитектора В. И. Корнеевой, в СССР использовался не по назначению, в частности в последние годы (после реставрации) здесь располагался местный историко-краеведческий музей.

В 1990 году пирятинский собор Рождества Богородицы передан религиозной общине и ныне является действующим храмом Пирятинского благочиния Кременчугской епархии.

Пирятинский собор Рождества Богородицы ныне представляет собой каменное одноярусное, прямоугольное в плане, сооружение.

Фасады завершены карнизом несложного профиля с треугольными фронтонами. Центральная часть храма перекрыта сводом и завершена восьмигранным барабаном с куполом, которая напоминает формы деревянных церквей.

Поверхность храмовых стен украшена лепниной наличников, характерных для украинского барокко.

Собор Рождества Богородицы в Пирятине является уникальным и своеобразным сооружением, тесно связаным с деревянной монументальной архитектурой.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU