ПОЛТАВА. Митрополит Филипп освятил храм Архистратига Божьего Михаила в селе Щербани Полтавского района.

28 октября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, в селе Щербани Полтавского района состоялось торжественное освящение храма в честь Архистратига Божьего Михаила. Чин освящения и первую Литургию совершил Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп.

По окончании освящения храма Владыка совершил в нём первую Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Михаил Волощук, благочинный Полтавского городского округа протоиерей Иоанн Корниенко, пресс-секретарь епархии игумен Тихон (Васильев), референт епархиального управления протоиерей Николай Довганич, ключарь храма священник Павел Марковский.

По окончании богослужения к присутствующим в храме обратился Высокопреосвященнейший Владыка со словами поздравлений по случаю освящения храма и глубокого назидания о важности возрождения храма в селе.

Владыка особо отметил, что лишь тогда село имеет своё лицо и привлекательность когда в нём есть храм Божий, который, как сердце в человеке, примет и скорбь и радость каждого приходящего в него.

После проповеди Владыка вручил грамоты благотворителям и всем, кто потрудился в деле строительства храма Божьего.

Напомним, что 16 января 2010 года, в селе Щербани Полтавского района Высокопреосвященнейший Владыка Филипп совершил освящение места под строительство храма в честь Архистратига Божьего Михаила, а в марте этого года состоялось освящение куполов и крестов для храма.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU