КИЕВ. В Свято-Покровском женском монастыре прославлено схиигуменю Софию (Гриневу)

В воскресенье, 21 октября, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме Свято-Покровского женского монастыря г. Киева.

Его Блаженству сослужили архиепископы Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Святогорский Арсений, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, схиепископ Алипий (Погребняк), епископы: Макаровский Иларий, Ямпольский Иосиф, Броварской Феодосий, Обуховский Иона, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, духовенство г. Киева.

За богослужением состоялся чин прославления в лике местночтимых святых исповедников Киевской епархии схиигумени Софии (Гриневой) (+ 1941).

Решение о прославлении схиигумен Софии (Гриневой) в лике святых и почитание в пределах Киевской епархии было принято на последнем заседании Священного Синода УПЦ, которое состоялось 25 августа в Киево-Печерской Лавре (журнал № 70).

В конце богослужения Митрополит Владимир обратился к пастве со словом наставления, в котором пожелал, чтобы по молитвам схиигумена Софии Господь укрепил силы каждого и послал все необходимое для прославления Бога.





 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU