ОВРУЧСКАЯ ЕПАРХИЯ. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери

7 октября является особым днем ​​для Cтавропигиального женского монастыря в честь Афонской иконы Божией Матери, в урочище Кипячее, вблизи поселка Чоповичи, Малинского района, Житомирской области - четыре года назад монастырь освятил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Володя, а год назад в это день в монастырь прибыла чудотворная икона «Спаса Кровоточивого». Несмотря на то, что в церковном календаре нет празднования в честь Афонской иконы, в обители этот день считают престольным.

По случаю праздника, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил монастырь, где под открытым небом  возглавил Божественную литургию. Ему сослужили: секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Городницкий Александр, епископ Львовский и Галицкий Филарет, секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский, основатель монастыря протоиерей Роман Барановский, духовенство района.


За Литургией Первосвятитель обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил важность молитвенного обращения к Пресвятой Богородице и призвал славить Ее имя добрыми делами.

После службы Блаженнейший Владыка освятил купола и кресты для главного храма обители в честь Афонской иконы Божией Матери, в котором сейчас идет реконструкция.

За помощь в строительстве монастыря, Владыка Владимир наградил депутата Житомирского облсовета Владимира Пехова орденом УПЦ равноапостольного князя Владимира. Также Архипастырь отметил благословенными грамотами ряд насельниц монастыря.

Сайт УПЦ


 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU