ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ (НА СОЛОМЕНКЕ)

Адрес: г. Киев,  Воздухофлотский проспект, 29. Тел. 248-97-28.

Настоятель –  протоирей  Сергий Дегтярев.
храм преображения господня на соломенской площади
Спасо-Преображенский храм расположен в одном из красивейший мест столицы - в парке имени Островского, который не так давно был реконструирован и торжественно открыт столичной властью. Рядом со сквером находится городское кладбище, где раньше была церковь в честь Преображения Господнего, разрушенная в 30-е годы прошлого столетия.

На пути к сегодняшнему событию клирики и прихожане Спасо-Преображенской общины пережили множество испытаний.
       
Эта община вышла из состава общины Свято-Покровского храма, расположенного по улице Островского, неподалеку от Железнодорожного вокзала. В 1992 году, после захвата церкви приверженцами «УНА-УНСО» верующие были вынуждены оставить храм. Почти 6 лет община отстаивала свои права в судах и других государственных инстанциях. Тем не менее, молитва не угасала, несмотря на то, что на протяжении всего этого времени приходилось молиться под открытым небом, в палатке, перед забором Свято-Покровского храма.       

Положительные сдвиги наметились в 1998 году, когда власть дала разрешение на строительство храма в Островском парке. В том же году, на Фоминой неделе, было совершено первое богослужение. Данное решение власти в пользу общины - это лучшая защита от рейдеров. Прихожане сразу же принялись за строительство.

За короткий срок была построена небольшая часовня, и в том же году, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась первая служба в храме.

Но часовня не могла вместить всех верующих, поэтому параллельно велась подготовка документов на строительство большой церкви.
       
В марте 2002 года наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел совершил чин закладки камня в фундамент Спасо-Преображенского храма. С того времени быстрыми темпами велись строительные работы над сведением верхнего и нижнего храмов во имя святой великомученицы  Елизаветы.

Сейчас в главной церкви прихода идут отделочные работы - роспись иконостаса, а в будущем планируется декоративное оформление всей святыни.

Отметим, что одним из наиболее активных благодетелей храма является семья народной артистки Украины Софии Михайловны Ротару. Так, на ее средства приобретены колокола и престол храма.

10 ноября 2007 года храм освятил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.


Святыни.
Ковчежец с частицами мощей многих святых, в т.ч. прпп. Антония Великого, Антония Радонежского и Германа Соловецкого.
Иконы с частицами мощей прп. Феодора Санаксарского и св. Феодора Ушакова.

Престольные праздники:
Преображение Господне (праздн. 6 / 19 августа), Покров Божией Матери (праздн. 1 / 14 октября) и прмцц. Вел. Кн. Елизаветы и инокини Варвары (пам. 5 / 18 июля).

Богослужение.
Вечернее: суббота – 16.00 (в «летнее время» – 17.00). Литургия: воскресенье – 9.00.

Проезд: от ст. м «Университет» – трол. 8, 17 до ост. «Соломенская пл.»;
от ст. м «Лукьяновская» – трол. 19 до ост. «Соломенская пл.»;
от ст. м «Дворец Спорта» – трол. 3, 9, авт. 69 до ост. «Соломенская пл.».

Фотоальбом >>>

Фотоальбом 2 >>>

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU