ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Предстоятель УПЦ возглавил праздничное богослужение в Зимненском монастыре по случаю праздника Зимненской иконы Божией Матери

24 сентября, в день праздника чудотворной Зимненской иконы Божией Матери, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрпоолит Киевский и всея Украины Владимир возглавил торжества по случаю праздника в Свято-Успенский Святогорский Зимненский ставропигиальный женский обители (с. Зимно, Волынской области).

Архипастырь совершил Божественную литургию на площади рядом со Свято-Успенским храмом монастыря.

Его Блаженству сослужили: митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископы Белоцерковский и Богуславский Августин, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Васильковский Пантелеимон, Львовский и Галицкий Филарет, духовенство Владимир-Волынского епархии.

В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил настоятельницу монастыря игуменью Стефану (Бандура), сестер и прихожан обители с престольным праздником.

После службы архиереи и священнослужители совершили крестный ход с чудотворной Зимненской иконой вокруг Успенского храма, после чего перед святыней был отправлен благодарственный молебен.

Зимненская икона Богоматери - одна из самых почитаемых святынь в Украине. Согласно преданию, этой иконой Константинопольский патриарх Николай благословил святого равноапостольного князя Владимира на брак с византийской царевной Анной. С 1995 года святыня находится в Святогорском Зимненском женском монастыре на Волыни.

После праздничных торжеств Блаженнейший Владыка осмотрел монастырскую территорию и пообщался с сестрами, которые всегда радушно встречают Предстоятеля в стенах своей обители.

Накануне, ночную Литургию в соборном храме обители совершил архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU