ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА

Адрес: Донецкая обл., г. Артемовск.


храм Иоанна Златоуста в АртемовскеДеревянная церковь была воздвигнута на месте некогда разрушенного Свято-Покровского храма. Этот старинный храм, построенный казаками еще в 1732 году, был снесён в советские годы. Единственное, что от него осталось - арка входных ворот. Для горожан это место известно теперь как памятник архитектуры "Покровская арка".

Вскоре после реставрации арки в 2010 году, во время празднования Покрова Пресвятой Богородицы, Артемовск посетил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Во время встречи с мэром Артемовска было принято совместное решение священноначалия и властей города возродить церковь на месте разрушенного Свято-Покровского храма. Непосредственное участие в разработке проекта будущего храма принял Преосвященнейший епископ Митрофан.

Строительство началось в 2012 году. Деревянная церковь была возведена всего за пять месяцев. Она стала одним из главных украшений города. Уже полностью обустроена территория церкви. Богослужения здесь будут совершаться еженедельно в субботу и воскресенье, а также в дни больших праздников.

13 сентября 2012 года храм освятил епископ Горловский и Славянский Митрофан.


 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU