ЛУГАНСКАЯ ЕПАРХИЯ. Свято - Александро - Невский храм пос.Боково - Платово отметил 150-ю годовщину

12 августа в день памяти Святого Благоверного Александра Невского, Высокопреосвященнейший Митрофан архиепископ Луганский и Алчевский возглавил праздничное богослужение в Свято - Александро - Невском храме пос.Боково - Платово.

В этот престольный день храм отмечает свою 150-ю годовщину. За литургией архипастырю сослужил благочинный Антрацитовского округа прот.Георгий Акименко, настоятель храма прот. Николай Матюшов А так же духовенство благочиния.

За литургией по прочтении Евангелия, владыка Митрофан произнес проповедь в которой отметил те великие труды которые понес святой Благоверный Александр Невский в деле укрепления государства Российского и отражения врагов посягавших на ее териториальную и вероисповедническую целостность. 

По окончании богослужения духовенство и верующий народ во главе с архиереем крестным ходом прошли к новопостроенной часовне - купели в честь Святителя Николая, владыка совершил молебен, прочел молитвы на освящение часовни, помазал стены святым елеем, окропил святой водой храм и всех присутствующих.

В этот же день, Преосвященнейший Никодим, епископ Ровеньковский, совершил Божественную литургию в Свято - Александро - Невском храме г.Луганска. Владыке сослужили священнослужители Луганского благочиния. За литургией архиерей произнес проповедь в которой отразил основные черты характера Святого Благоверного князя Александра Невского такие как - мудрость, мужество и отвага!

По окончании литургии архиерей возглавил молебен и крестный ход вокруг храма, было прочитано уставное Евангелие и молитвы.

В завершение молебна владыка Никодим поздравил настоятеля храма прот.Игоря Сорокина и всех присутствующих с престольным праздником, и преподал святительское благословение.


Сайт Луганской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU