ХРАМ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Адрес: г. Донецк, пр-т Ленинский, 47. Тел.: (062) 385-07-79.
Настоятель - протоиерей Роман Соловей.


храм Александра Невского в Донецке12 сентября Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия. В Донецке в честь этого святого на территории Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака в 2002 году освящен православный храмовый комплекс. С этого времени и для сотрудников, и для пациентов ИНВХ, а также для жителей близлежащих районов храм стал духовным центром и отрадой.

Храм построен на средства семьи Момотов. 16 мая 1996 года трагически погиб известный местный предприниматель Александр Момот. Это был перспективный ученый — академик академии экономических наук Украины, член корреспондент академии информатики Украины, I президент Донецкого акционерного научно-коммерческого общества «Данко», талантливый бизнесмен и просто прекрасный человек. Родные и близкие люди в память Александра задумали и осуществили благое дело — построили храм.

Освящение места под строительство храма состоялось 10 февраля 2001 года.

Автор храмового комплекса в честь святого благоверного князя Александра Невского — архитектор, академик Украинской академии архитектуры Дмитрий Нилович Яблонский, который знаменит многими гражданскими и культовыми сооружениями по всей Украине. В Донецкой области по его проекту был также возведен Свято-Георгиевский собор г. Макеевки. Храм святого Александра Невского помогала проектировать и достраивать после кончины Д.Н. Яблонского его дочь Анна Дмитриевна.

Непосредственно строительством занималось макеевское ООО «Меридиан Плюс», руководил которым Вахтан Бидзинович Жвания, техникой и специалистами помогала холдинговая компания «Донбассшахтострой». Иконостас сделан из ольхи харцызскими мастерами. Одним из благотворителей из семьи Момотов был Авитан Вениамин Наумович (1933 — 14.07. 2007 г.). Именно он помогал во всех вопросах, которые возникали во время строительства. Все антикварные иконы, подаренные Вениамином Наумовичем, относятся к XVIII веку и являются украшением храма.

храм Александра Невского в ДонецкеУ входа в храм на плите из белого мрамора золотыми буквами выгравировано: «Сей святой храм в честь святаго благоверного князя Александра Невского сооружен в городе Донецке тщанием и богоугодными пожертвованиями семьи Момотов в память о приснопоминаемом сыне, брате, муже, отце — Александре Васильевиче Момоте по благословению высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского в 2002 году от Рождества Христова».

При освящении 2 июня 2002 года митрополит Иларион подарил храму икону Николая Угодника. Прошел всего год после открытия, а 21 мая 2003 года в храме произошло чудесное явление — она начала мироточить. Решением комиссии Священного Синода икона признана чудотворной и ежегодно первое воскресенье после праздника перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари совершается праздничное богослужение.

Так по милости Божьей в храме освящено 2 престола и каждое воскресение и на все двунадесятые праздники совершается по две литургии. В 2005 году киевские иконописцы сделали роспись внутри храма. Роспись сделана в византийском стиле. Кроме классической росписи на стенах изображены фрагменты знаменитого Ледового побоища и Невской битвы.

Проезд

Добраться до храма можно трамваем №8 до ост. «Проспект Ленинский».

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU