ЛЕБЕДИНСКИЙ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Черкасская  обл., Шполянский р-н, с.Лебедин. Тел.: (04741) 4-79-18

Настоятельница – игуменья Николая (Кривобок)

Древний Свято-Николаевский женский монастырь расположен на восток от села Лебедин Шполянского района в 250 км. От Киева и 100 км. от Черкасс в живописном и уединенном месте, окруженным лесом и озерами.
Церковное Предание говорит, что основали сию обитель монахини Магдалина и Трифиллия, инокини Дария и Феврония в 1779 году, оставившие свой разграбленный и сожженный турками в Молдавии Свято-Успенский Калатурский монастырь. Проходя Лебединским лесом в поисках нового пристанища, сестры остановились на ночлег и было им видение. Святитель Николай чудотворец благословлял основать здесь монастырь. Наутро они дошли к ручью набрать воды и нашли там икону святителя Николая в подтверждение того, что это был не сон, а благословение Божие. На том месте сохранился целебный Источник, открытый святителем Афанасием (Пателарием), Константинопольским патриархом. В народе Источник называют "магдалининским" в намять о первой игумении монастыря.
Монахини обратились к местному князю Ксаверию Любомирскому с просьбой выделить из его земельных владений часть земли для строительства монастыря. Вскоре, 24 мая 1779 года они получили разрешение на строительство монастыря в Лебединском лесу между речками Верхняя и нижняя Гентурка. А 18 июня 1779 года митрополит Киевский Гавриил (Кременецкий) дал разрешительную Грамоту с одновременным Указом Киевской Духовной консистории монахине Магдалине на "заведение монастыря" и строительство храма, а также благословил ее иконою святителя Николая Чудотворца.
Вначале первый храм был построен деревянным однопрестольным во имя святителя Николая, который был оовящен 17 марта 1784 года игуменом Жаботинского мужского монастыря Мелхиседеком (Шаховским). Одновременно со строительством Свято-Николаевской церкви, 25 мая 1780 года была заложена церковь во имя святой великомученицы Варвары, которая также была освящена в 1784 году, как теплая, деревянная трапезная церковь. К теплой церкви было пристроено каменное помещение с шестью комнатами для настоятельницы монастыря.
За всем строительством строго следила первая настоятельница игумения Магдалина. В 1782 году были определены официальные границы монастырской земли. С 1782 года настоятельницей монастыря упоминается игумения Таисия.
В 1798 году по благословению Киевского митрополита Иерофея (Малицкого) при игумении Елисавете было заложено новую также деревянную Свято-Николаевскую церковь, которая была освящена 20 июня 1800 году. Новая церковь имела уже два престола: во имя святителя Николая и святых праведных Захария и Елисаветы, построенная на средства Черноморского кошевого Захария Череги.
В 1823 году была достроена деревянная колокольня, а в 1837 году по благословению Киевского митрополита Евгения(Болховитинова) при игумении Магдалины II была построена новая кирпичная колокольня, через которую был устроен главный вход в монастырь. Колокольня была трехярусной  высотой 34 м., до настоящего времени сохранилась ее только третья часть. На колокольне размещались 8 больших и малых колоколов. Большой колокол весил 64 пуда 22 фунта и был отлит в Харькове, украшен "чеканкою" и ликами святых. В 1876 году ко- локольня была отреставрирована. Посредине монастырского двора на столпе висел малый колокол, на котором отбивали время.
В 1839 году на территории монастыря был заложен новый каменный храм во имя святой великомученицы Варвары. 11 сентября 1844 года храм был освящен Киевским митрополитом Филаретом (Дроздовым).
В эти же годы был построен кирпичный забор c небольшими башнями на углах.
С 1793 но 1842 годы Лебединский монастырь находился вне штата, не имея никакой материальной помощи от государства. По прошению Киевского митрополита Филарета (Дроздова) Священный Синод Российской империи зачислил Свято-Николаевский монастырь ко второму классу с получением из государственной казны 2.155 рублей ежегодно. Это намного укрепило экономическое положение монастыря. Монастырь имел также и свои доходы от свечного завода, мельницы на реке Гептурка, гостиницы, пасеки, сенокосы, пахотные земли, недвижимый капитал, находившийся в кредитных учреждениях и т.д. Значительные пожертвования приносили благотворители: графиня А.Орлова-Чесменс- кая, митрополиты Киевские Арсений и Филофей, граф А.Шуленбург, директор сахарного завода В.Константинов, купчиха А.Колобова, баронессы Шлипенбах и другие.
По благословению митрополита Киевского Исидора (Никольского) при игумении Филарете (Шлипенбах) был разобран и перестроен Свято-Николаевский храм, который стал значительно больше и шире: с западной стороны пристроена крытая галерея, с южной и северной сторон сделаны большие притворы. Подведен новый каменный фундамент, стены с наружи и внутри покрыты тесом; на новом большом куполе звезды, шар и кресты позолочены листовым золотом. С восточной стороны храма пристроена ризница, вмещающая монастырский архив и библиотеку.
В 1866-1867 гг. был перестроен Свято-Варваринский храм, который стал трехпрестольным: центральный - во имя Вознесения Господня, правый - во имя святой великомученицы Варвары и левый - во имя святителя Митрофана Воронежского чудотворца. Центральная часть храма завершена деревянным куполом, покрытым листовый железом. Все кресты и шары позолочены, а крыша окрашена зеленой краской. Церковь отапливалась четырьмя каменными печками.
При игумении Филарете и по благословению митрополита Филарета (Дроздова) в 1850 году открылось шестиклассное Духовное женское училище, где училось около 40 девушек из духовного звания и сироты. Располагалось Училище в деревянном монастырском флигеле, в котором находились три келии и содержалось на средства монастыря, а остальные - за счет пожертвований. Воспитанниц обучали шитью одежд и облачений, вышивать и вязать, изготавливать декоративные цветы, украшать иконы. В училище изучались кроме общеобразовательных предметов и Закон Божий, музыка и пение, а также преподовались факультативно немецкий и французский языки. Для преподования некоторых предметов специально приглашали учителей из Златопольской гимназии. В 1863 году монастырь посетил митрополит Киевский Арсений, который после посещения училища стал выделять 200 рублей ежегодно на содержание его.
15 июля 1884 года при игумений Архелаи (Дашкевич), в 100-летия основания Лебединского монастыря был освящен третий престол в честь Успения Пресвятой Богородицы в северной части Свято-Николаевского храма.
Высокого расцвета монастырь достиг при игумении Евфалии I (Лебедевой). При ней были построены новые келии, двухэтажная гостиница для паломников, увеличино число воспитанниц в училище до 150, улучшен вид обоих храмов. Также был поднят уровень богослужений, увеличилось число сестер и т.д.
После октябрьского переворота 1917 года в связи с отделением Церкви от государства у монастыря отнимается право Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГСа) и закрывается Духовное училище. А в октябре 1929 года монастырь был закрыт, игумению Смарагду арестовали за хранение 86 пудов пшеницы. Монастырское имущество частично было разграблено, остальное конфисковано работниками НКВД. На территории монастыря образовали коммуну "Червоный Жовтень", которая пользовалась монастырской землей только I7 га. В эти годы была "урезана" колокольня и с обеих церквей снесены купола. Через три года коммуна распалась и на территории монастыря образовали интерна для бесприютных детей, а позже и для детей репрессированных родителей.
С приходом немецкой власти в 1941 году,Лебединский монастырь был открыт и в него стали возвращаться оставшиеся в живых инокини. Сначала нелегко было игумении Валентине I и сестрам поднять разоренное хозяйство и возобновить Устав монастырской жизни. После немецкой оккупации игумению Валентину I арестовали и отправили в Лукьяновскую тюрьму города Киева на допрос. Ее обвиняли в том, что обитель укрывала вояк УПА, за что многие годы провела в заточении.
После 1949 года в Лебединский монастырь были переведены на-сельницы с игумениями следующих монастырей: Мотронинский Свято-Троицкий (игумения Рафаила), Козельщанский Свято-Реждества Богородичный (игумения Феофания), Полтавский Свято-Крестовоздвиженский
Игумения (Иннокентия), Чигиринский Свято-Троицкий (схиигумения Евгения. Настоятельницей Лебединского монастыря была назначена игумения Евфалия II, которая наетоятельствовала до 1961 года.
     В середине 50-х годов в Лебединском монастыре проживало более 250 сестер и пять игумений. Богослужения совершались в теплом Свято-Вознесенском храме. Пели два хора: Лебединский - 45 певчих и Козельщанских – 25 певчих. Также в монастыре находилась иконописная мастерская, которой руководила инокиня Феонилла из Санкт-Петербурга.
В послевоенные годы монастырю пахотные и сенокосные земли принадлежали более 22 га, в которые входили большой огород и сад. Для нужд монастыря держали 3 пары волов, 2 пары коней, 15 коров, овцы, куры и 50 ульев пчел и т.д. На пахотных землях сеяли пшеницу, ячмень, рожь, просо, овес. На сенокосных землях косили вручную и молотили цепами, А после обжинков возвращались в монастырь, воспевали псалму святителю Николаю. Экономка монастыря несла крест со ржи, благочинная - венок из пшеницы, а настоятельница-игумения, по обычаю, встречала всех с самоваром.
Но вот снова пришла антихристианская волна. 7 июня 1961 году советская власть закрывает обитель. Все молодые сестры были выписаны и отправлены с монастыря. Церковная утварь, ризничная и архив были вывезены, колокола были переданы в музей города Черкасс. Из 178 сестер только часть смогла разместиться в Золотоношском Свято-Покровском Красногорском монастыре, остальным же пришлось искать себе пристанище в окрестных селах.
Монастырская территория была передана после 1961 года ОблЗдравОтделу для размещения здесь туберкулезной больницы, а с 1972 года по август 1997 год здесь находился дом-интернат для неполноценных детей.
Милость Божия возвратила на круги своя. В 1992 году монахиня Иоасафа и инокиня Синклитикия обратились к Шполянскому благочинному протоиерею Василию Костенко с просбой походатайствовать об открытии монастыря. Молитвами и поддержкой верующих христиан был открыт 28 декабря 1992 года монастырь. Указом Преосвященнейшего Софрония, епископа Черкасского и Каневского 9 января 1993 года была назначена настоятельницей Лебединского монастыря игумения Валентина (Цветкова).
В возвращенный монастырь вернулись монахи, увидев в нем мерзость и запустение в монашеских корпусах, а храм святителя Николая использовался местной властью в качестве склада, птичника и сарая.
Храм был перегорожен множеством перегородок, в алтаре находилась ленинская комната. А в Вознесенском храме советы устроили котельню, прачечную, душевые и туалеты, а в алтарях - сушилку для белья и баню для директора. Территория монастырского кладбища осквернена, могилы разрушены, кресты сломаны. Но "Бог поругаем на бывает"(Гал. 6,7).
Самое трудное время досталось на плечи первым насельницам обители после атеистической власти: разрушенный монастырь, нестабильная экономическая обстановка в стране, экспансия сект, ересей и раскола. Передача зданий растянулась до 1997 года.
С Божией помощью насельницы обители читают в храме и поют, пекут просфоры и хлеб, шьют одежду и облачение, выращивают огород и косят сено, ухаживают за коровами и лошадями, заготавливают в лесу дрова и ремонтируют келии, готовят пищу и ухаживают за пчелами, читают круглосуточно неусыпаемую Псалтирь.
Богослужения в монастыре совершаются ежедневно по монастырскому Уставу: утром в 4.30 - полуношница и чтение акафистов, потом Божественная Литургия. Вечерняя служба - в 17.00.
Каждый четверг перед Божественной Литургией в храме соборно читается на распев акафист святителю Николаю и выносится чтимая икона с частицей святых мощей святого угодника Божия. А каждую субботу служится соборный акафист Божией Матери перед чтимой иконой Богородицы.
Престольные праздники: 22 мая - перенесение святых мощей святителя Николая Чудотворца; Вознесение Господне - 40 день после Пасхи Христовой; 28 августа - Успение Пресвятой Богородицы; 18 сентября - святых праведных Захария и Елиcаветы; 6 декабря - святителя Митрофана Воронежского; 17 декабря -святой великомученицы Варвары; во Вторник Светлой седмицы - чтимой Иверской иконы Божией Матери.
В дни престольных праздников, на третий день Святой Христовой Пасхи, Рождества Христова и Святой Троицы совершается Крестный ход в монастыре.

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU