КУЛИВЕЦКИЙ СВЯТО-УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Черновицкая обл., Застановский р-н, с. Куливцы , ул. Монастырская,1. Тел.: (03737) 2-46-46

Настоятель - архимандрит Вениамин (Межинский)

 

Обитель расположена в с.Куливцы Заставновского района на расстоянии 50 километрах от Черновцов, на берегу реки Днестр, в 22 километрах от районного центра, в 7 километрах от автодорожной трассы.
Монастырь основан на базе приходской церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в 1789 году. Местное Предание говорит, что до строительства храма здесь находился маленький скит. Все время церковь была приходской. С 1961-1989 гг. храм был закрыт и осквернен. Только лишь в 1989 году силами верующих была возрождена, при которой основалась в 1991 году не большая иноческая Община.
По благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви монастырь был торжественно открыт 30 апреля 1997 года.
На территории монастыря к памятнику архитектуры Свято-Успенской церкви в 1992 году был пристроен придел святого пророка Илии; построены братский корпус с домовой церковью преподобного Иова, игумена Почаевского в 1995 году; двухэтажный корпус наместника с канцелярией и административными комнатами в 1998 году; гостиница для богомольцев (в прошлом сельский клуб, переданный в распоряжение монастыря в 1998 году); Свято-Преображенский храм, который строится с колокольней и часовней (закладка освящена в 1998 году); гаражи и хозпомещения.
В храмах находятся несколько разных мощевиков со святыми мощами разных угодников Божиих.
Богослужения в монастыре совершаются ежедневно братией обители.
Престольные праздники: Успения Пресвятой Богородицы - 28 августа; святого пророка Илии - 2 августа; Преображения Господне - 19 августа; преподобного Иова, игумена Почаевского -10 сентября, а также преподобного Кукши Нового - 29 сентября при церкви трапезной.
К монастырю прикреплена 28 га. пахотной земли для сельскохозяйственных работ.
Планируется строительство нового гостиничного корпуса и экономии.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU