Фотогалерея

ХРАМ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВЕНИАМИНА, МИТРОПОЛИТА ПЕТРОГРАДСКОГО И ГДОВСКОГО

Адрес: АР Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 139/2, Московская площадь.
Настоятель - протоиерей Иоанн Шимон.

ХРАМ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВЕНИАМИНА, МИТРОПОЛИТА ПЕТРОГРАДСКОГО И ГДОВСКОГОМесто для него выбрано очень удобное и удачное: здесь крестообразно пересеклись магистральные дороги. Одна из них основная — Московская трасса, по которой в Симферополь въезжают автотуристы. И новый храм будет одним из первых встречать их.

Священномученик Вениамин (Василий Казанский), в честь которого названа церковь, был митрополитом Петроградским. Он получил блестящее образование и нес всю жизнь высокий смысл православной веры. Был добр и открыт людям. К владыке можно было приходить за помощью в любое время дня и ночи.

Митрополит был расстрелян 13 августа 1922 года за открытое выступление против насильственного изъятия из храмов церковных ценностей и святынь.

В 1992 году Архиерейский собор Русской православной церкви прославил российских новомучеников. В их числе — владыку Вениамина.

В августе 1995 года был зарегистрирован устав и получено свидетельство об официальной регистрации общины.

В цокольном этаже дома по ул. Киевской, 139/2 была устроена временная домовая церковь, а с февраля 2000 года начались богослужения.

В декабре 2005 года община получает разрешение на оформление земельного участка в долгосрочную аренду для строительства храма по ул. Киевской, 139/2.

4 октября 2006 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил место для строительства будущего храма и заложил первый камень. На освящении присутствовали благочинный, настоятель храма, городской голова Бабенко Г. А., первый заместитель городского головы Полтавский П. Д.

В ноябре 2009-го – были установлены купола.

20 апреля 2010 года совершен чин освящения крестов для пяти куполов строящегося храма.

В процессе работ, производимых на храме в 2010 г. окончательно завершены кровельные работы, установлены окна, изготовленные по современной технологии, обеспечивающей минимальные теплопотери. Установлены изготовленные из натурального дуба двери для входа в храм со всех трех сторон. Начаты работы по отделке фасадов храма.

Несмотря на то, что храм находится в стадии строительства и отделки, по воскресным и праздничным дням в нем совершаются богослужения. В арендуемом цокольном помещении жилого дома, во временной домовой церкви обустроена и действует крестильня и воскресная школа, читается Псалтирь.

8 сентября 2014 года храм освятил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Престольный праздник храма — 13 августа.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU