ГОРЕЧСКИЙ СВЯТО-РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЧНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: г.Черновцы, ул.Трояновская,1. Тел/факс: (0372) 54-03-04

Настоятель – архимандрит Вениамин (Волощук).

 

Сей монастырь расположен на окраине г.Черновцы (район Гореча), почти на берегу реки Прут, в одном километре от трассы.
Обитель была основана в 1712 году, а В 1783 г. по распоряжению Австро-Венгерских властей была ликвидирована. Монастырский храм был преобразован в приходскую церковь. В то время монастырь имел 14 имений и был очень влиятельным на Буковине. Неоднократно обитель посещали российские монархи: империатрица Екатерина 11, которая жертвовала большие вклады монастырю и император Александр I проездом посетил монастырский храм.
На территории монастыря находится семиглавый двухъярусный собор Рождества Пресвятой Богородицы с пределами святых великомученика Георгия Победоносца и великомученицы Варвары, построенный в 1767 году и является старейшим из каменных храмов современных Черновцов.
Архитектура храма носит оборонный характер (мощные,толстые стены с боевой галереей вдоль второго яруса, узкие окна), сочетая в себе традиции украинского и молдавского зодчества. В юго-восточной части монастыря в том же году была сооружена деревянная двухъярусная колокольня.
По благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви монастырь был возрожден в 1995 году.
Кроме обительских храмов и колокольни на территории находятся два братских корпуса, построенных к 2000 году Рождества Христова. За межами монастырской территории к обители прикреплен бывший приходской дом и руины предприятия общественного питания, где планируется строительство большого братского корпуса.
Общая территория монастыря занимает около 1,5 гектара земли. В районе с.Магала Новоселицкого района власти выделили монастырю 8 га. пахотной земли для сельскохозяйственных работ. Также обитель имеет свое подсобное хозяйство и начато строительство мастерских. При выезде из города Черновцы, по улице Московской Олимпиады, построена часовня к Юбилею 2000-летия Рождества Христова.
В монастыре находятся частички святых мощей святой великомученицы Варвары, святителя Филарета, митрополита Московского; священномученика Елевферия и других угодников Божиих.
Ежедневно в монастыре Богослужения совершаются братией и священниками, командированные из клира апархией. Литургия совершаемся церковнославянским и румынским языками.
Престольные праздники: Рождество Пресвятой Богородицы  - 21 сентября, святого великомученика Георгия Победоносца - 6 мая, святой великомученицы Варвары – 17 декабря.
На данное время братия монастыря насчитывается до 12 человек.


 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU