ХРАМ СОБОРА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА


Адрес: Киевская обл., Вышгородский р-н, с. Толокунь, ул. Школьная, 20.
Настоятель -  протоиерей Николай Горюнов.


ХРАМ СОБОРА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА с. ТолокуньЛюди жили в этой местности издревле. Вблизи с.Толокунь найдены остатки поселения эпохи бронзы (2 тыс. лет до Р.Х.).

Церкви в с. Толокунь не существовало. Приход считался приписным к Свято - Никольской церкви с.Ясногородка. Религиозная жизнь толокунцев заключалась в посещении церквей в ближайших селах, а также в совершении молебнов и треб приезжими священниками. Днем села в Толокунь всегда считался церковный праздник Собора Архистратига Божия Михаила. С 2006 года верующих с.Толокунь начал духовно окормлять настоятель ближайшего Ясногородской храма священник Николай Горюнов. В 2010 году при содействии председателя сельсовета Кальченко Натальи Васильевны был выделен земельный участок в хорошем месте под строительство храма архистратига Михаила. Пока идет поиск благотворителей, богослужения совершаются в вагончике.

Проезд.
Г.Киев, площадь Шевченко, автостанция «Полесье». Автобус «Киев - Сухолучье». Едет до поворота на Толокунь час и 10 минут. Времена отправления из Киева: 9-25; 12-55; 16-40. От поворота на Толокунь в Киев: 6-50; 11-05; 14-50.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU