ВОЛЫНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Ровенская обл., Заречнянский р-н, с.Серники. Тел.: (03632) 3-45-36

Настоятельница - игуменья Иулиания (Боровець)

 

Согласно решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 7 марта 1996 года был образован женский монастырь в честь Волынской иконы Божией Матери в селе Серники Заречнянского района Ровенской области на базе Свято-Димитриевского прихода данного села.
Первой игуменией данного монастыря, согласно решения Священного Синода от 7 марта 1996 года была назначена игумения Иулиания (Боровец).
За 1997-1998 гг. на территории монастыря был построен жилой сестринский корпус с домовым храмом в честь Волынской иконы Божией Матери. В 1999 году – построено здание под подсобное хозяйство: хлев, гараж, кухня и второй этаж для проживания сестер. В 2000 году был построен погреб и зернохранилище. В 2001 году - выстроена монастырская ограда (стена), в 2002 году – проведен капитальный ремонт помещений швейной мастерской, а также в этом же году монастырь купил дом с земельным участком, за счет которого была расширина территория обители. Обитель арендует у государства семь гектаров земли, которая обрабатывается сестрами для нужд монастыря.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU