ДНЕПРОПЕТРОВСК. В строящемся храме на Набережной Днепра правящий архиерей возглавил престольное торжество

7 июля, в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра.

По случаю престольного торжества архипастырь возглавил  Божественную литургию, которая была совершена в нижнем храмовом приделе, наименованного в честь святых праведных родителей Иоанна Крестителя — священника Захарии и Елисаветы.

Перед богослужением состоялась встреча великой христианской святыни – ковчега с частицей святых мощей Крестителя Господня Иоанна, привезенной в областной центр из Ильинского мужского монастыря г. Одессы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма иерей Дмитрий Аксютин и духовенство Днепропетровска.

После Литургии перед храмовой иконой и ковчегом со святыми мощами иерарх вместе с духовенством совершил славление святому Иоанну Предтече и вознес ему молитву.

Затем владыка Ириней обратился к пастве с архипастырским словом и благословил верующих.

В конце своего визита архипастырь ознакомился с ходом строительных работ возводимого храма, центральный купол которого венчает пятиметровая скульптура Иоанна Крестителя.

Сайт Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU