ДОНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ. Престольный праздник храма Иоанна Шанхайского в селе Адамовка

2 июля в село Адамовка приехало духовенство, братия Свято-Успенской Святогорской Лавры и множество паломников из разных городов Донбасса - верующие прибыли в лаврский скит, чтобы помолиться святителю русской эмиграции начала ХХ века и поздравить братию с престольным праздником. Именно здесь, в селе Адамовка, в знаменитом дворянском роду Максимовичей родился будущий святой.

В 2007 г. святогорскими монахами была совершена закладка и начато строительство церкви и скита в честь святителя Иоанна Сан-Францисского на месте его родительского дома. По проекту храм будет двухэтажным. Верхний этаж - в честь святителя Иоанна Сан-Францисского, нижний - в честь Архистратига Михаила - небесного покровителя свт. Иоанна, во святом Крещении Михаила.

С утра в строящемся ските, названном в честь святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Иоанну.

В этот праздничный день Божественную литургию возглавил архиепископ Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Затем состоялся Крестный ход с иконой свт. Иоанна Шанхайского, после чего все паломники и прихожане были приглашены на праздничную трапезу.


Донбасс православный

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU